УПОТРЕБЛЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ

Бердиева  Раушан  Есбосыновна

Преподаватель  русского  языка и литературы

Талгарский  политехнический  колледж

ЦЕЛИ УРОКА:             образовательные

                                   Проверить   знания  учащихся  о  глаголе  как  части             

                                  речи,  научить  производить   морфологический   разбор.

                                   развивающие

                                            Развить    устную   и  письменную  речь  учащихся,   развить     внимание,    кругозор,       логическое       мышление,      активизировать       память ,  выразительное    чтение,  научить  решать  кроссворды.

                                     воспитательные

воспитывать     последовательность    в    работе,   аккуратность  в письме;      повышение  интереса  к  русскому   языку

 

 Тип урока :                урок  проверки  знаний.

 Методы

 урока:              репродуктивный, частично-поисковый;  наглядный,     словесный

Приемы :                    аргументировать, рассуждать, находить,  выделять

                                                                                       

 

       Ход урока

1                  Организационный момент.

2                  Постановка  цели  занятия:

Вступительное   слово  учителя:

 Название “глагол” происходит от старославянского слова “глаголить — говорить”. Одним из значений слова “глагол” в древнерусском языке было “слово”, “речь вообще”. Именно в этом смысле употребил его А.С. Пушкин в стихотворении “Пророк”: “Глаголом жги сердца людей”. Глагол — это важнейшая часть речи в русском языке.  Глагол как часть речи обозначает “процесс”. С помощью глагола мы узнаем, как все в этом мире двигается.

Да будет же честь и слава нашему языку, который  течёт  как гордая, величавая река – шумит, гремит и вдруг, если надобно, смягчается, журчит нежным ручейком и сладко вливается в душу! ».   (Карамзин Н.М)

 

 

 

Интересная часть речи

В Русском языке живёт

Кто что  делает  расскажет:

Чертит, пишет,  иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит-

        Всё расскажет нам глагол.

 

Ребята!  Профессия    программиста  –  самая  интересная  и  востребованная.   Эти люди           «  превращают»  груду   пластмассы  и  металла  в   « разумные» машины,  которые  облегчают  труд  людей  и  делают  их  жизнь  интереснее.  А  вы  знаете,  кто  был  первым  программистом?

ОТВЕТ:    Первым   в   мире   программистом    была женщина — англичанка         Ада  Лавлэйс.  В середине 19 века она составила план операций для прообраза современной ЭВМ — аналитической машины Чарльза Беббиджа, с помощью которых можно было решить уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии   движущейся жидкости.

    

А сейчас   мы  проверим  ваши  знания  и  узнаем,  как  вы  усвоили  тему.

Обратите  внимание  на  опорную  схему  и  расскажите  о  морфологических  признаках  глагола.

 

 Упражнение №2     Прочитайте  выразительно  текст  и   подчеркните   в  тексте    глаголы.  

 

На сегодняшний день компьютер помогает людям в работе  и в ряде многих отраслей промышленности, в бухгалтерском деле, в сфере компьютерного искусства. Благодаря компьютеру человечество вступило на новый этап развития. Искуснейшие трюки в фильмах, корректирование голоса на звукозаписи, быстрый и точный перевод с любого языка мира, – всё это стало возможно лишь благодаря достижениям   современных   компьютерщиков.

 

Упражнение №3

Вставьте  пропущенную  букву  (е – и)

 

Соб…рает,    отп…рает,   вы…рает,    отд…ру ,    бл…стать,     зап….рать

 

  3   Контроль  и  самопроверка  знаний.

Упражнение  №  4

 Определите спряжение  глаголов.

 

Глаголы.    

   спряжение

Дружить

Любить

Читать

Лепить

Жалеть

Строить

Писать

Посылать

Работать

Изучать                             

 

 

Упражнение № 5.        Откройте  скобки  и  впишите  глаголы

 

                                               КРЫЛАТЫЕ  ВЫРАЖЕНИЯ

 

      1       (Что  делать )  ,  как  белка в  колесе.     

      2       Учиться,  учиться  и  ещё  раз  ( что  делать)

      3       В  Европу  ( что  сделать)  окно.

      4       Театр  (что  делает)  с  вешалки.

5            Не  хочу  (  что  делать) ,  а  хочу  жениться

6             Родина –  мать  (  что  делает) !

7       Кукушка  (  что  делает) петуха  за то,  что  хвалит   он  кукушку.

 

 

Упражнение № 6   .      Найди   « лишнее»    слово.

 

     1.  Мышка,   кошка, клавиатура,  процессор, принтер,

2.  Учим ,  кушаем,  решаем,  думаем,  мыслим.

3.   Флаг,  герб,  гимн,  колледж

4.   Дети, ребята, ученики.

Упражнение  № 7

 

Настоящее              будущее                   прошедшее

 Болею                        заболею                     болел

Думаю                          …..                             ……                                             

Смеюсь                       ……                             …….

Люблю                       ……..                           ……..

Решаю                         …….                           ……

Поступаю                   …….                          ……..

 

 

Упражнение  №  8     «  Я  начну,  а  ты  продолжай»

 

                                                       ГЛАГОЛ

Глагол_____________________________________,     которая     обозначает___________

И  отвечает  на  вопросы_____________,    ___________________,   _________________

Глагол  имеет  три   времени:   ____________,    ______________  ,  _______________

Глагол  имеет  три  наклонения :   __________-  ,    ____________  ,  ____________.

Глагол  изменяется   по   ____________  ,   ______________ ,  ______________.

В  предложении  глагол  обычно  является  ________________  и  образует 

вместе   с  подлежащим   грамматическую    ______________  предложения.

Каждый  глагол  имеет  свою   начальную    форму,  которая

 называется  ___________________.

____________________  –  неизменяемая  форма  глагола:  не  указывает  ни  на  время,  ни  на  число,  ни  на  лицо:  только  называет  действие.

Глагол   в  предложение   подчёркивается   __________  чертами.

                           

                                  МОЗГОВОЙ  ШТУРМ                                                                                                                                                        

 

1        Сколько  букв  в  русском  языке?

2         Как   подчёркивается  глагол?

3       Бывает   мужской,  женский,  средний?

4      Назовите  разносклоняемые  глаголы?

5       Сколько у  глаголов   спряжения?

6        Как  переводится  глагол на  казахский  язык?

7         Не  с  глаголами   пишется?

8        Прошедшее  время глагола отвечает  на  вопросы?

9        Как  правильно  сказать:  он  закончил  школу   или  окончил  школу?

10     Сколько  наклонений  у  глаголов?

11       Глаголы,  имеющие  суффикс  -ся,  называются?

 

 

Упражнение № 9

Исправьте   ошибки    связанные   с неправильным   образованием форм    глаголов.   
1) Мой    сосед   броется   электрической    бритвой. (бреется)
2) Сосед   жгёт    костёр    уже    второй   день. (жжёт)
3) Ты не берегёшь себя. (бережёшь)
4) Мы   стригёмся   в   парикмахерской. (стрижёмся)
5) Мой   знакомый   ложит   свою сумку   куда попало. (кладёт)
6) Они   давно не плотят   за  свет и газ. (платят)
7) Вы хочете спать? Так ляжьте! (хотите, лягте

 

 

Упражнение    №10    ИГРА « КТО  ЧТО  ДЕЛАЕТ»
           Повар  –   готовит                      ветер-
   

     Врач    –                                        гром-

     Учитель-                                     молния-

Ученик-                                       трава-

     Баянист-                                      дождь-

    Художник                                    огонь-

     Портниха-                                   солнце-

Пекарь-                                        вода-

 

 

 Упражнение № 11     Морфологический    разбор  глагола

Над   цветком    летает   пёстрая   бабочка.

 

         

 

 

 

 

 

                    

                              РЕБУСЫ.

Ребята,  а     сейчас   мы  будем  решать  ребусы    и    головоломки   для            решения    которых,    как    правило,    требуется   сообразительность,  а  не  специальные  знания.

 

 

Ответы:  Стрекоза, русский,   аист,  лиса, туча, пальцы,  рабочий, ученик.

 

 

 

 

СКОЛЬКО  ОБРАЗОВ  ВЫ  МОЖЕТЕ  РАЗГЛЯДЕТЬ  В  ДАННОМ  РИСУНКЕ?

Ответ   (7)

 

 

 

ГДЕ   СПРЯТАЛСЯ  МЕДВЕДЬ?

 

  4.      Домашнее    задание:  написать  мини-сочинение 

 « Почему  я  выбрал     профессию  __________?»

5          Подведение итогов занятий.  Оценка.