Определение нагрузки на рабочее оборудование

Оразымбетова Асия Асановна

Преподаватель специальных дисциплин

КГКП «Экибастузский горно –технический колледж имени К.Пшенбаева»

 

1. Сабақтың мақсаты / Цель урока:

а ) Білімділік / Образовательная:

формирование знаний учащихся о рабочем оборудовании экскаватора, нагрузки на рабочее оборудование, научить строить техническую характеристику экскаватора

б) Дамытушылық / Развивающая: развитие мыслительных операций, умений пользоваться профессиональной терминологией; развитие способности выделять существенные признаки объектов.

в) Тәрбиелік / Воспитательная:формирование интереса к специальности, стремления к глубокому освоению  знаний связи, осознание ценности получаемых знаний на уроке для профессионального становления.

2 Сабақтың типі / тип урока: комбинированный( обобщение и систематизация усвоенного материала,совершенствование ЗУН)

3 Әдістері / методы: объяснительно -иллюстративный

4 Құрал жабдықтар, көрнекті құралдар/ Оборудование, наглядные пособия:Схемы,образцы рабочих оборудовании,видеоматериал, КОМПАС-3D, учебное пособие

5 Пәнаралық байланыс / межпредметные связи: Горное дело, Горная механика, ТБ,ООСи РП

 

Ход урока

 Сабақтың құрылымы

І. Ұйымдастыру – мотивациялық кезең /  организационно – мотивационный этап (2минут)

Проверка присутствующих

Проверка готовности к уроку

Постановка цели урока

ІІ. Операционалды – танымдық кезеңі / операционно – познавательный этап

2.1 Үй тапсырмасын тексеру/Этап проверки домашнего задания:

§ 1. Классификация экскаваторов (10минут)

§ 2. Конструктивные схемы одноковшовых экскаваторов

 (Устный опрос студентов по действующему электрическому стенду)

2.2 Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі/ Этап подготовки учащихся к активному усвоению нового материала (10минут)

§3. Рабочее оборудование экскаваторов

§ 4. Рабочие механизмы экскаваторов

     § 5. Металлические конструкции экскаваторов

(Работа со схемами и макетами)

2.3 Жаңа білімді меңгеру/ Этап усвоения новых знаний: (10минут)

            изложение новой темы+опорный конспект

 

2.4 Жаңа білімді бекіту/ Этап закрепления новых знаний(8минут)

Определение силы сопротивления копанию аналитическим методом (практическая работа)

Условие задачи: Определить силу сопротивления копанию , если коэффициент сопротивления копанию  равен (К=16-35Н/см2).Экскаватор с ковшом шириной В= 140см,210см,154см,170см. Для снятия грунта легкой супеси высотой  H=5м,7м., Тяжелой супеси 2м,3м

 

Р=  КВН, Н

 

ІІІ. Рефлексивті – бағалау кезеңі / рефлексивно – оценочный этап (3минут)

Синквейн ( самостоятельная работа)

 

Экскаватор

Ковш

Стрела

Рукоять

Ход

 

Оглашение оценок. (самооценка студентов) (2минуты)

Ответитьна контрольные вопросы:

1. Какие силы действуют при работе экскаватора?

2.Рабочие механизмы экскаватора?

3. При перемещении экскаватора какие механизмы работают?

Үй тапсырмасы / домашнее задание: составить глоссарий на тему “Рабочее оборудование”

 

Литература:

         1. Подэрни Р.Ю., Горные машины и комплексы для открытых работ . М. Недра.1985г,

         2. Квагинидзе Г.С, Экскаваторы на карьерах,М. Горная книга. 2011,2017,408с