Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе “Чудо-вода”

Нурмухамедова Юлия Сергеевна

Воспитатель

Детский сад №14 “Конжык”

Цели:

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды;

Развивать анализирующее восприятие неживой природы;

Развивать воображение, умение проводить несложные
эксперименты;

Развивать любознательность, познавательный интерес в
процессе экспериментирования с жидкостями.

Задачи:

Развивать внимание, наглядно-действенное мышление;

Воспитывать интерес к окружающему миру;

Развивать связную речь детей;

Воспитывать бережное отношение к воде.

Словарная работа: Вода, жидкость, бесцветная, безвкусная,
прозрачная, исследователи, опыт.

Оборудование: стаканчики, тарелочки, ложки, соломинки,
сахар, соль, клеенки.


 

Ход занятия.

Воспитатель: – Давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг
другу, чтобы создать хорошее настроение.

– Для того, чтобы много узнать
на нашем сегодняшнем занятии, нужно быть внимательным, не кричать, слушать друг
друга.

– Я загадаю загадку, попробуйте
её отгадать

“Она и в озере,

Она и в лужице,

Она и в чайнике

У нас кипит.

Она и в реченьке

Бежит, шуршит”

(Дети присаживаются за столы).
(Вода).

– Сегодня мы с вами будем
говорить о воде.

– Как вы думаете, для чего
нужна вода?

Дети:

– Люди пьют воду, варят суп,
стирают одежду, каждый день умываются; вода нужна растениям, необходима рыбам;
вода нужна всему живому на земле.

Воспитатель:

– Я предлагаю вам сегодня быть
исследователями и узнать о том, что такое вода и ее свойствах.

– Одно из любимых занятий всех
ученых-исследователей – это проведение опытов и экспериментов.

– Итак, приступим!

Опыт №1: “Вода-жидкость”.

Дать детям два стаканчика: один с водой, другой – пустой.

Предложить аккуратно перелить воду из одного стакана в
другой.

Воспитатель:

– Что происходит с водой?

Дети:

– Она льется.

Воспитатель:

– Почему она льется?

(Предположения детей).

Вода льется, потому что она жидкая.

– уважаемые исследователи,
подумайте, как в жидкости расположены частички и как они держатся друг за
друга?

(Ответы детей).

Если дети затрудняются, воспитатель объясняет:

– Между частичками воды большое
расстояние, и они держатся друг за друга свободно.Итак, вода какая?

Дети:

 Жидкая.

Воспитатель:

– Поскольку вода жидкая, может течь, её называют
жидкостью.

 

Опыт №2: “У воды нет формы”.

Воспитатель:

– Посмотрите на эти предметы
(показывает кубик, шар). Какая у них форма?

Дети: – Это кубик. Это шар.

Воспитатель:

– Давайте постучим кубиком по столу, покатим шар. Изменили
они свою форму?

Дети:

– Нет. Они так и остались
кубиком и шаром.

Воспитатель:

– А сейчас я налью воду в
круглую ёмкость. Что с ней произошло?

Дети:

– Вода внутри круглой ёмкости
стала круглой.

Воспитатель:

– Другими словами она приняла
форму этой ёмкости.
 

– А если я эту же воду вылью
вот в эту ёмкость (в форме куба), что с ней произошло?

Дети:

– Она стала кубиком.

Воспитатель:

– Она приняла форму кубика.

– Так есть ли у воды своя форма?

Дети:

– Нет, вода формы не имеет.

 

Опыт №3: Воспитатель предлагает детям
понюхать воду.

Воспитатель:

– Дети, чем пахнет вода?
Правильно, совсем не пахнет. Как вы думаете вода может иметь запах?

(Ответы детей: если вода фруктовая, пахнет запахом
определенного фрукта).

 Чистая вода не имеет запаха.

Воспитатель:

– А сейчас я вам предлагаю
немного отдохнуть.

Физкультминутка Дождик”.

Дождик песенку поет: Кап, кап… (дети свободно встряхивают
кистями)

Только кто её поймет – кап, кап…? (недоуменно разводят
руки в стороны)

Не поймем не я, ни ты, да, зато поймут цветы (показывают
на себя, на соседа, изображают пальцами, как распускаются цветы)

И весенняя листва, и зеленая трава… (удерживают руки перед
собой, сидя на корточках разводят руки в стороны, шевелят пальцами, словно
гладят траву)

Лучше всех поймет зерно: (показывают, как держать зерно в
руках)

Прорастать начнет оно. (совершают змеевидное движения
руками снизу-вверх).


 

Воспитатель:

– Молодцы, немного отдохнули и
теперь можно продолжать.
 

Опыт №4: “Вода не имеет вкуса”.


 

– Предложить детям через
соломинку попробовать воду.

Воспитатель:

– Скажите пожалуйста, есть ли у
воды вкус?

(Ответы детей).

– Правильно, у чистой воды нет
вкуса. Но когда человек сильно хочет пить, то с удовольствием пьет воду и,
чтобы выразить свое удовольствие, говорит: “Какая вкусная вода!”


 

Опыт №5: “Вода прозрачная”.


 

Перед детьми два стаканчика: один с водой, другой с
молоком и лист белой бумаги.

Воспитатель:

– какого цвета бумага и молоко?

Дети:

– Белого.

Воспитатель:

– А вода? Можно сказать, что
вода белого цвета?

Дети:

– Нет, она бесцветная.

Воспитатель:

– Сейчас мы в этом убедимся. (В
оба стаканчика кладет ложки).

Воспитатель:

– В каком стаканчике видна
ложка? Правильно в стаканчике с водой.

– Как вы думаете, почему в этом
стаканчике видна ложка?

Дети:

 Вода прозрачная, а молоко нет.

Воспитатель:

– Уважаемые исследователи,
предлагаю вам подумать, что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Как
в сказке, молочная река с кисельными берегами. Моли бы рыбы и другие животные
жить в таких реках?

Дети:

– Непрозрачная вода не
пропускают солнечные лучи, а без этого в реках и озерах не могут жить растения.
А если не будет растений – не будет рыб и животных, потому что многие животные
питаются растениями. Всему
живому необходима прозрачная, чистая вода.

Это значит, что водоемы загрязнять нельзя.



Опыт №6: “Вода – растворитель”.

Воспитатель:

– Ребята, у меня на столе стоят
два блюдца, накрытые салфетками. Чтобы узнать, что там лежит, нужно отгадать
загадки.


 

“Белый камень в воде тает.” (сахар)

“В воде родится

А воды не боится”. (соль)


 

– Как вы думаете, почему соль и
сахар боятся воды?

Дети:

– Потому что они в ней
исчезают.

Воспитатель:

– Поместите в стакан с водой
одно из представленных веществ (соль, сахар), хорошо размещайте. Что произошло?

Дети:

– Они растворились.

Воспитатель:

– Возьмите соломинку и
попробуйте воду на вкус. Какая вода? (сладкая, соленая)

– Как вы думаете, какие
вещества в ней растворили (сахар, соль)?


 

Опыт №7: “Вода – клеит”.


 

Воспитатель:

– Как вы думаете, может ли вода
клеить?

Дети:
– Нет.

Воспитатель:

– Оказывается может склеивать
определенные предметы.

Воспитатель берет два компакт-диска. Один смачивает водой,
другой плотно прижимает к нему. Попробуйте разъединить. Не получается?

Дети:

– Нет. Вода “слепила” диски.

Воспитатель:

– Диски разъединятся, когда
вода испарится и диски высохнут.

Воспитатель:

– Ну вот, уважаемые мои
исследователи, наши эксперименты с водой закончились. С какими же свойствами
воды мы сегодня познакомились? Давайте вспомним.

Дети делают вывод:

Вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни
запаха, ни вкуса,

Вода растворитель определенных веществ и имеет свойство
склеивать определенные предметы.

Воспитатель:

– А сейчас я хочу показать вам
один фокус с водой. Но для этого вам надо будет произнести волшебные слова:
“Амуля-куля-жуля-бряк! Крабле-бум!”

(У воспитателя 2 одинаковые
бутылки, доверху налитые водой. К крышкам приклеены кружки красок из акварели
разных цветов. Воспитатель взбалтывает бутылки, вода окрашивается в
определенный цвет ).

Воспитатель:

– Попробуйте разгадать фокус, а
потом мне расскажите.


 

И в заключении нашего занятия я бы хотела прочитать вам стихотворение о воде.

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не мыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить.

(Н. Рыжова)