Что такое погода

Хаметова Сауле Габдрашитовна

учитель начальных классов

ГУ “Средняя школа № 6 г.Щучинска”

Тема урока:

Что такое погода.

Цели обучения

1.2.2.1 определить влияние погоды на жизнь и деятельность людей

Цели урока

1.Определять, как влияет  погода  на жизнь и деятельность людей.

2. Рассказать  о влиянии погодных условий на жизнь и деятельность людей.

 3.Объяснить, как погода влияет в разные времена года  на жизнь  и деятельность людей. Описать с помощью коллажа.

Критерии оценивания

 

 

смогут определять влияние погоды  на жизнь и деятельность людей;

знают условные обозначения погоды, смогут  охарактеризовать и обозначить;

объясняют и рассказывают о влиянии погоды  на жизнь и деятельность людей в разные времена года.

Языковые цели

рассказать о временах года;

определять влияние погодных условий на жизнь и деятельность людей;

Полезные выражения для диалогов и письма:

Времена года: весна, лето, осень, зима, погода,

прогноз погоды, термометр, осадки

Вопросы для обсуждения:

-Что такое погода?

-По каким признакам определяют погоду?

-Как влияет погода на жизнь и деятельность людей?

-Можете ли вы сказать, почему происходят изменения в погоде?

Привитие ценностей

уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; бережное отношение к природе.

Межпредметные связи

Художественный труд: рисуют условные обозначения ; составляют коллаж «Времена года»

Навыки использования ИКТ

Использование слайдовой презентации

Предварительные знания

Времена года, осень, лето, зима, весна

Ход урока

Запланирован

ные этапы урока

Запланированная деятельность

 

Ресурсы

 

 

Начало урока

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 мин.

Положительный настрой урока.

Круг  радости «Австралийский дождь»

 Сегодня мы в очередной раз поучимся мудрости у природы. Мы будем внимательны и активны, настойчивы и трудолюбивы.

(К) Стартер

Ребята, послушайте загадку и закончите её.

Осенью идут дожди,

Осенью тепла не жди.

Летом жуткая жара,

Душ спасет тебя едва.

В декабре снега идут,

А весною ливни льют.

В любое время года

Характерная… (погода)

Что вы представили?

 ( идет снег, плывущие в небе облака, которые постепенно сменяются ярким солнцем …)

 

Введение в тему.

– Кaк вы думaeтe, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Что такое погода?

(К) (И) Ассоциации     

Какие ассоциации у вас возникают со словом погода?

погода

 

 

 

 


        

 

Цель: подобрать слова, которые ассоциируются с этим словом.                                                                                                       (ФО) словесная оценка (устная обратная связь)

 (К)(И)  Мозговой штурм.   

 Что такое погода?

-По каким признакам определяют погоду?

-Как влияет погода на жизнь и деятельность людей?

-Можете ли вы сказать, почему происходят изменения в погоде?

– Какие приборы помогут определить погоду?

 (К) Знакомство с условными обозначениями

 на слайдовой презентации

«Загадки о явлениях природы»

С неба падают зимою
И кружатся над землей
Легкие пушинки,
Белые …
(Снежинки)

Кто это такой садовник —
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливу и цветы,
Вымыл травы и кусты? 
Дождь

Рассыпался горох
На семьдесят дорог.
Падает горошком,
Скачет по дорожкам. 
Град

Я березку качну,
Я тебя подтолкну,
Налечу, засвищу,
Даже шапку утащу.
А меня не видать,
Кто я? Можешь угадать?
Ветер

(И) Задание. В таблице нарисовать условные обозначения.

 

 

стартер

 

 

 

пазлы  

Времена года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ассоциации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь:

Наблюдение за погодой, рабочий лист 27, с. 29

Середина урока

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

4 мин.

(К) А теперь, посмотрим мультфильм и расскажем какие изменения происходят в природе.

     Просмотр мультфильма «Времена года»

 – Понравился ли вам мультфильм?

– Чем характерна погода зимой? весной? летом? осенью?

– Что нового вы узнали?

(К) (И)  Работа с учебником.

Чтение текста. Дети находят определение «погода».

Работа с иллюстрациями.

– Какие времена года изображены на картинках?

– Чем занимаются люди в разное время года?

 

(К ) Знаешь ли ты?

У всех народов есть множество примет о погоде, передаваемые из  поколения в поколение. Это связано с тем, что большинство людей вели крестьянское хозяйство, и от погоды зависели благополучие и достаток в доме.

(П) Задание на соответствие «Приметы погоды»

Цель: составить приметы из данных сочетаний.

Дым столбом

к метели

Ласточки низко летают

к хорошей погоде.

Деревья покрылись инеем

к морозу

Облака плывут высоко

к дождю

Если кот спит на полу

к теплу

 Проверка по слайду.

(ФО) «Смайлики»

Смена состава: дети получают картинки с изображением снежинки, капелька , цветочка и жёлтого листочка: группа «Зима»- снежинки, и т.д.)

(Г) «Задание» «Погода в разное время года»

Цель: составить коллаж и  рассказать о влиянии погоды  на жизнь и деятельность людей.

1 гр.- «снежинка»

 2гр.-  «капелька»

3 гр. – «цветочек»

4 гр.- «желтый листочек»   

Уровень мыслительных навыков: знание, понимание                                                    

Критерий:

Составить коллаж на соответствующую тему;

Описать погоду в разное время года;

рассказать о труде людей в разное время.

Дескрипторы:

подбирают соответствующие картинки по теме;

– опишут погоду в определенное время года;

– расскажут о труде людей в разное время года.

  «Как погода и время года влияет на жизнь и деятельность людей в нашей местности.                                                                                     (ФО)  Взаимооценивание  «Две звезды одно пожелание»

Обратная связь от учителя на стикерах.

(К) Конкурс «Аукцион»                                                         

Ученики по сигналу учителя («Лето!», «Зима!», «Осень!», «Весна!») называют предметы одежды, обувь, головные уборы, которые они носят в разные времена года, по очереди.

Условие: выигрывает тот, кто называет слово последним.

 (ФО) «Аплодисменты»

(И) «Задание» Посчитать сколько детей родились в разное время года. Составить диаграмму.

 Дети представляют диаграмму.

(ФО)  «Большой палец»

«Говорящая стена» Дети находят картинки,  рассказывают, как влияет погода на жизнь и здоровье людей.

                        

   

                        

Уровень мыслительных навыков: анализ

Критерий оценивания:                                                                                            – Объясняет влияние погоды на жизнь и здоровье  людей.

 (ФО) Взаимооценивание  

«Солнышко, тучка»

 

Мультфильм «Времена года»

 

 

 

Учебник:

Что такое «погода». С. 44- 45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://go.mail.ru/search_images

Конец урока

 

3 мин.

 

(К) Итог урока.

Продолжи фразу:

Сегодня я узнал….

Мне было интересно….

Я испытывал(а) трудности

 

Рефлексия  «Лестница успеха»

Обратная устная связь от учителя.

 

 

 

 

                                                        Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Дифференцированные задания помогут заинтересовать всех учащихся, подобрала задания, направленные на активность детей. Использование вопросов высокого порядка. В процессе урока будет необходима поддержка с моей стороны.

Формирование групп с разными требованиями.

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Формативное оценивание, с использованием критериев оценивания поддерживает обучение в течении всего урока. Самооценивание и взаимооценивание (техники ФО)

««Солнышко, тучка» устная похвала, «Лестница успеха».

 

 

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Физминутки

Лист сорвался и летит, 
Тихо в воздухе кружит. 
Он всё ниже, ниже, ниже. 
Всё к земле он ближе, ближе. 
Только дунет ветерок 
Лист поднимется с дорог. 
Будет дуть осенний ветер,