Подбор древесно-кустарниковых пород

Шаймерденова  Анар Толегеновна

Преподаватель специальных дисциплин 

«Колледж экономики, технологии и стандартизации пищевых производств» г. Астана

 

 

 Цели занятия:

Образовательная:  Создать условия для формирования у студентов понятий о зеленых насаждениях, их свойствах и видах, об использовании растений для благоустройства и озеленения территории, способствовать актуализации жизненного опыта студентов.

 

Развивающая:  Способствовать развитию образовательной, информационной, социальной, поликультурной, коммуникативной компетентностей  студентов

 

Воспитательная:    Создать оптимальные условия для воспитания у студентов уважения к труду, желания участвовать в трудовом процессе, способствовать формированию эстетического вкуса.

 

Методы обучения:    Интерактивный метод, метод проблемного изложения.

Оснащение занятия    презентация на тему, интерактивная доска, доска.

Межпредметные связи  дендрология, композиция городского парка.  

Литература:

Основная   Н.А.Нехуженко. Основы ландшафтного проектирования и ландшафтной архитектуры.

Дополнительная    В.С.Теодоронский.И.О.Боговая. Ландшафтная архитектура.

 

 

Ход и хронометраж  урока

 

1. Организационный момент2 мин

Приветствие, проверка отсутствующих и готовности  аудитории, постановка цели, ознакомление с планом проведения занятия.

 

 

 

2. Контроль знаний   10 мин.                                                         

Проверка домашнего задания.

1. Индивидуальная защита по мини проектам  «Анализ парка».

 

 

3. Метод изложения нового материала- 10 мин

 

Определение темы и  целей урока.

 

Метод изложения нового  материала.

 

Объяснение темы по пунктам

v Группа древесных пород

v Групповые посадки

v Принцип подбора растений в группы

v Сочетание форм в группах

v Степень сбилижение деревьев и кустарников в группах

 

4. Самостоятельная  работа  студентов- 15  мин

       Работа в мини группах по ндивидуальным заданиям

1.     Построить группу среднюю, рыхлую, гармоничную.

2.     Построить группу среднюю, рыхлую, контрастную.

3.     Построить группу большую, рыхлую, гармоничную.

4.     Построить группу большую, рыхлую, контрастную.

5.     Построить группу среднюю, плотную, гармоничная.

6.     Построить группу среднюю, плотную, контрастную.

7.     Построить группу большую, плотную, гармоничная.

8.     Построить группу большую, плотную, контрастную.

9.     Построить группу малую, рыхлую, гармоничную.

10. Построить группу малую, рыхлую, контрастную.

 

5. Закрепление материала3 мин

 

Фронтальный опрос:

1.     Что такое группа  в озеленении?

2.     Основные правила в построение группы?

3.     Где используете  эти знания?

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов занятия5 мин

Рефлексия     «Лестница успеха»

 

 

 

Выставление оценок

 

7. Домашнее задание.

 

В.С.Теодоронский.И.О.Боговая. Ландшафтная архитектура. Москва 2010.,120 стр